Les 30 pré-sélectionnés des pays africains

Le Comité executif de la FIFA avait donné aux fédérations nationales jusqu’au 16 mai  pour avoir la liste provisoire des 30 joueurs. Le 1er juin prochain, la liste définitive des 23 joueurs de chaque sélection sera connue. Voici les listes pour les pays africains. La coupe du monde 2010 se déroulera du 11 Juin au 11 Juillet 2010 en Afrique du Sud.

Afrique du Sud

Nom de l’équipe : Bafana Bafana

Sélectionneur : Carlos Alberto Parreira

Capitaine : Aaron Mokoena

Gardiens : Itumeleng Khune (Kaizer Chiefs), Moeneeb Josephs (Orlando Pirates), Shu-Aib Walters (Maritzburg United), Rowen Fernandez (Arminia Bielefeld, Allemagne).

Défenseurs : Matthew Booth, Siboniso Gaxa, Innocent Mdledle (Mamelodi Sundowns), Bongani Khumalo (SuperSport United), Tsepo Masilela (Maccabi Haifa, Israël), Aaron Mokoena (Portsmouth, Angleterre), Bryce Moon (PAOK, Grèce), Anele Ngcongca (Racing Genk, Belgique), Siyabonga Sangweni (Golden Arrows), Lucas Thwala (Pirates).

Milieux : Surprise Moriri, Franklin Cale (Mamelodi Sundowns), Lance Davids (Ajax Cape Town), Kagisho Dikgacoi (Fulham, Angleterre), Andile Jali, Teko Modise (Pirates), Reneilwe Letsholonyane, Siphiwe Tshabalala (Kaizer Chiefs), Thanduyise Khuboni (Arrows), Steven Pienaar (Everton, Angleterre), Macbeth Sibaya (Rubin Kazan, Russie).

Attaquants : Benni MacCarthy (West Ham United, Angleterre), Katlego Mphela (Sundowns), Siyabonga Nomvethe (Moroka Swallows), Bernard Parker (FC Twente, Pays-Bas).

Nigéria

Nom de l’équipe : Super Eagles

Sélectionneur : Lars Lagerback

Capitaine : John Obi Mikel

Gardiens: Vincent Enyeama (Hapoel Tel Aviv/Isr), Dele Aiyenugba (Bnei Yehuda/Isr), Austin Ejide (Hapoel Petah Tikva/Isr), Bassey Akpan (Bayelsa United).

Défenseurs: Taye Taiwo (Olympique Marseille/Fra), Elderson Echiejile (Rennes/Fra), Chidi Odiah (CSKA Moscou/Rus), Onyekachi Apam (OG Nice/Fra), Joseph Yobo (Everton/Ang), Daniel Shittu (Bolton Wanderers/Ang), Ayodele Adeleye (Sparta Rotterdam/P-B), Rabiu Afolabi (SV Salzburg/Aus), Terna Suswan (Lobi Stars).

Milieux de terrain: Kalu Uche (Almeria/Esp), Dickson Etuhu (Fulham/Ang), John Obi Mikel (Chelsea/Ang), Sani Kaita (Alaniya/Rus), Haruna Lukman (AS Monaco/Fra), Yusuf Ayila (Dynamo Kiev/Ukr)

Attaquants: Yakubu Aiyegbeni (Everton/Ang), Victor Anichebe (Everton/Ang), Chinedu Obasi (TSG Hoffenheim/All), Nwankwo Kanu (Portsmouth/Ang), John Utaka (Portsmouth/Ang), Obafemi Martins (Wolfsburg/All), Brown Ideye (FC Sochaux/Fra), Peter Utaka (Odense Boldklub/Dan), Ikechukwu Uche (Real Saragosse/Esp), Obinna Nsofor (Malaga/Esp), Osaze Odemwingie (Lokomotiv Moscou/Rus).

Algérie

Nom de l’équipe : Fennecs

Sélectionneur : Rabah Saâdane

Capitaine : Yazid Mansouri

GARDIENS : Fawzi Chouachi (ES Sétif), Lounes Gaouaoui (ASO Chlef), Mohamed Lamine Zemmamouche (MC Alger), M’bohi Rais Ouheb (Slavia Sofia/BUL)

DEFENSEURS : Laifaoui Abdelkader (ES Sétif), Madjid Bougherra (Glasgow Rangers/ECO), Carl Medjani (Ajaccio/FRA), Rafik Halliche (Nacional Madeira/POR), Anther Yahia (Bochum/ALL), Habib Belaïd (Boulogne-sur-Mer/FRA), Nadir Belhadj (Portsmouth/ANG), Djamel Mesbah (Lecce/ITA)

MILIEUX : Hassan Yebda (Portsmouth/ANG), Mehdi Lacen (Santander/ESP), Yazid Mansouri (Lorient/FRA), Adlane Guedioura (Wolverhampton/ANG), Riad Boudebouz (Sochaux/FRA), Djamel Abdoun (Nantes/FRA), Fouad Kadir (Valenciennes/FRA), Mourad Meghni (Lazio Rome/ITA), Karim Ziani (Wolfsburg/ALL), Karim Matmour (Mönchengladbach/ALL)

ATTAQUANTS : Abdelkader Ghezzal (Sienne/ITA), Rafik Djebbour (AEK Athènes/GRE), Rafik Saïfi (Istres/FRA)

Ghana

Nom de l’équipe : Blacks Stars

Sélectionneur : Milovan Rajevac

Capitaine : Michael Essien

Gardiens: Richard Kingson (Wigan/ANG), Daniel Agyei (Liberty Professionals/GHA), Stephen Ahorlu (Hearts of Lions/GHA), Stephen Adams (Aduana Stars/GHA)

Défenseurs: Samuel Inkoom (Bâle/SUI), Eric Addo (Roda JC/PBS), Jonathan Mensah (Grenade/ESP), Lee Addy (Bechem Chelsea/GHA), Rahim Ayew (Zamalek/EGY), Hans Sarpei (Bayer Leverkusen/ALL), John Mensah (Sunderland/ANG), Isaac Vorsah (Hoffenheim/ALL), John Paintsil (Fulham/ANG).

Milieux de terrain: Sulley Ali Muntari (Inter/ITA), Derek Boateng (Getafe/ESP), Anthony Annan (Rosenborg/NOR), Emmanuel Agyemang-Badu (Udinese/ITA), Kwadwo Asamoah (Udinese/ITA), André Ayew (Arles-Avignon/FRA) Michael Essien (Chelsea/ANG), Stephen Appiah (Bologne/ITA), Haminu Dramani (Lokomotiv Moscou/RUS), Quincy Owusu Abeyie (Al Sadd/QAT), Bernard Kumordzie (Panionios/GRE), Laryea Kingston (Hearts/ECO), Kevin-Prince Boateng (Portsmouth/ANG)

Attaquants: Matthew Amoah (NAC Breda/PBS) Asamoah Gyan (Rennes/FRA), Prince Tagoe (Hoffenheim/ALL), Dominic Adiyiah (AC Milan/ITA)

Cameroun

Nom de l’équipe : Lions indomptables

Sélectionneur : Paul Le Guen

Capitaine : Samuel Eto’o

Gardiens de buts : Hamidou Souleymanou (Kayserispor) ; Idriss Carlos Kameni (Espanyol Barcelone), Guy Roland Ndy Assembe (Valenciennes), Amour Patrick Tignyemb (Bloemfontein Celtic)

Défenseurs : Jean Patrick Abouna Ndzana (Astres de Douala), Benoit Assou-Ekotto (Tottenham), Sebastien Bassong (Tottenham), Gaëtan Bong (Valenciennes), Aurélien Chedjou (Lille), Geremi Njitap (Ankaragücü), Stéphane Mbia (Olympique de Marseille), Makadji Boukar (Al Nahdha Club – Oman), Nicolas Nkoulou (AS Monaco), Rigobert Song (Trapzonspur)

Milieux de terrain : Marcel Ndjeng (FC Augsbourg), Enoh Eyong Tarkang (Ajax Amsterdam), Jean II MAKOUN (Olympique Lyonnais), Georges Mandjeck (FC Kaiserslautern), Joël Matip (Schalke 04), Patrick Mevoungou (Canon Sportif de Yaoundé), Landry Nguemo (Celtic Glasgow), Alexandre Song (Arsenal)

Attaquants : Vincent Aboubakar (Coton Sport), Eric Choupo-Moting (FC Nuremberg), Achille Emana (Bétis Séville), Samuel Eto’o (Inter Milan), Mohamadou Idrissou (Fribourg), Rostand Dorge Kouemaha (FC Bruges), Achille Webo (Majorque), Jacques Zoua (FC Bâle)

Côte d’Ivoire

Nom de l’équipe : Éléphants

Sélectionneur : Sven-Göran Eriksson

Capitaine : Didier Drogba

Gardiens : Copa Barry (Lokeren, Belgique), Aristide Zogbo (Maccabi Netanya, Israël), Gnanhouan Gérard (Vannes, France), Vincent de Paul Angban (ASEC Abidjan).

Défenseurs : Arthur Boka (VfB Stuttgart, Allemagne), Steve Gohouri (Wigan Athletic, Angleterre), Guy Demel (Hambourg SV, Allemagne), Emmanuel Eboué (Arsenal, Angleterre), Kolo Touré (Manchester City, Angleterre), Souleymane Bamba (Hibernian, Ecosse), Abdoulaye Meité (West Bromwich Albion, Angleterre), Benjamin Brou Angoua (Valenciennes, France), Igor Lolo (Monaco, France), Marc Zoro, Siaka Tiéné (Valenciennes, France).

Milieux : Didier Zokora (FC Séville, Espagne), Yaya Touré (FC Barcelone, Espagne), Gilles Yapi Yapo (Young Boys Berne, Suisse), Didier Ya Konan (Hanovre 96, Allemagne), Romaric N’dri Koffi (FC Séville, Espagne), Emerse Faé (OGC Nice, France), Cheick Tioté (FC Twente, Pays-Bas), Kouamatien Koné (CFR Cluj, Roumanie).

Attaquants : Didier Drogba (Chelsea, Angleterre), Salomon Kalou (Chelsea, Angleterre), Aruna Dindane (Portsmouth, Angleterre), Gervais Yao Kouassi (Gervinho) (Lille, France), Arouna Koné (Hanovre 96, Allemagne), Baky Koné (Olympique de Marseille, France), Kader Keita (Galatasaray, Turquie), Seydou Doumbia (Young Boys Berne), Sékou Cissé (Feyenoord Rotterdam, Pays-Bas).

AUCUN COMMENTAIRE

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.