CAN 2013 : liste des joueurs des sélections nationales

Voici la liste des groupes pour la Coupe d’Afrique des nations de 2013 avec notamment la liste des joueurs. Selon la Confédération africaine de Football, les différentes équipes ont jusqu’au 9 janvier pour faire parvenir leur liste définitive des 23 joueurs retenus.

Les différents groupes

Groupe A : Afrique du Sud, Angola, Maroc et Cap-Vert

Groupe B : Ghana, Mali, Niger et RDC

Groupe C : Zambie, Nigéria, Burkina-Faso et Éthiopie

Groupe D : Côte d’Ivoire, Tunisie, Algérie et Togo

Les listes de joueurs:

Groupe A

Afrique du Sud : les 23 Bafana Bafana retenus par Gordon Igesund

Gardiens: Itumeleng Khune (Kaizer Chiefs), Senzo Meyiwa (Orlando
Pirates), Wayne Sandilands (Mamelodi Sundowns)

Défenseurs: Siboniso Gaxa (Kaizer Chiefs), Tshepo Masilela (Kaizer Chiefs), Thabo Matlaba (Orlando Pirates), Siyabonga Sangweni (Orlando Pirates), Bongani Khumalo (PAOK/Grèce), Anele Ngcongca (Genk/Belgique), Thabo Nthethe (Bloemfontein Celtic)

Milieux de terrain: Reneilwe Letsholonyane (Kaizer Chiefs), Siphiwe Tshabalala (Kaizer Chiefs), Lerato Chabangu (Moroka Swallows), Kagisho Dikgacoi (Crystal Palace/Angleterre), Dean Furman (Oldham/Angleterre), Max Mahlangu (Helsingborg/Suède), Oupa Manyisa (Orlando Pirates), Thuso Phala (Platinum Stars), Thulani Serero (Ajax Amsterdam/Pays-Bas)

Attaquants: Lehlohonolo Majoro (Kaizer Chiefs), Bernard Parker (Kaizer Chiefs), Katlego Mphela (Mamelodi Sundowns), Tokelo Rantie (Malmö FF/Suède)

Angola : la liste des 23 Palancas Negras de Gustavo Ferrín

Gardiens : Luis Mamona João « Lama » (Petro de Luanda), Landu Mavanga « Landu » (Recreativo de Libolo), Adilson Cipriano da Cruz « Neblu » (Primeiro de Agosto)

Défenseurs : Amandio Manuel Felipe da Costa « Amaro » (Primeiro de Agosto), Bartolomeu Jacinto Quissanga « Bastos » (Petro de Luanda), Régio Francisco Conco Zalata « Mingo Bille » (Primeiro de Agosto), Masunguna Alex Afonso « Dany » (Primeiro de Agosto), Ilidio Jose Panzo « Pirolito » (Interclube), Fabrício Mafuta « Fabrício » (Interclube), Antonio Luis dos Santos Serrado « Lunguinha » (Kabuscorp), Marco Ibrahim de Sousa Airosa « Marco Airosa » (AEL Limassol/CHY)

Milieux : Miguel Geraldo Quiame « Miguel » (Petro de Luanda), Osvaldo Paulo João « Diniz » (Primeiro de Agosto), Hermenegildo Bartolomeu « Geraldo » (Coritiba/BRE), Aderito Waldemar Alves de Carvalho « Dede » (AEL Limassol/CHY), Zuela Francisco Santos « Zuela » (Apoel Nicosie/Chy)

Attaquants : Adriano Belmiro Duarte Nicolau « Yano » (Progresso do Sambizanga), Manuel da Costa Gaspar « Manuel » (ASA), Mateus Galiano da Costa « Mateus » (Nacional Madère/POR), Djalma Braune Manuel Abel Campos « Djalma » (Kasimpaça/TUR), Felisberto Sebastiao Da Graça Amaral « Gilberto » (AEL Limassol/CHY), Mateus Contreiras Alberto « Manucho » (Real Valladolid/ESP), Guilherme Afonso « Guilherme » (FC Vaduz/Liechtenstein).

Maroc : les 23 Lions de l’Atlas convoqués par Rachid Taoussi

Gardiens : Nadir Lamyaghri (WAC Casablanca), Anas Zniti (MAS Fès), Khalid Askri (Raja Casablanca)

Défenseurs : Abderrahim Chakir (AS FAR), Abdelatif Nousseir (Moghreb Fès), Zakarya Bergdich (Lens/France), Mehdi Benatia (Udinese/Italie), Issam El Adoua (Vitoria Guimaraes/Portugal), Ahmed Kantari (Brest/France), Abdelhamid El Kaoutari (Montpellier/France)

Milieux : Karim El Ahmadi (Aston Villa/Angleterre), Adil Hermach (Al-Hilal/Arabie Saoudite), Kamel Chafni (Brest/France), Nordin Amrabat (Galatasaray/Turquie), Younes Belhanda (Montpellier/France), Abdelaziz Barrada (Getafe/Espagne), Oussama Assaïdi (Liverpool/Angleterre), Chahir Belghazouani (AC Ajaccio/France)

Attaquants : Abderazak Hamdallah (OCS), Mounir El Hamdaoui (Fiorentina/Italie), Youssef El Arabi (Grenade/Espagne), Mehdi Namli (Moghreb Tétouan), Youssef Kadioui (AS FAR).

Cap Vert : lliste des 23 Tubarões Azuis (Les Requins Bleus) de Lúcio Antunes

Gardiens : Vozinha (Progresso de Sambizanga/AGO), Rilly (Mindelense), Fock (Batugue FC)

Défenseurs : Pécks (Gil Vicente/POR), Gégé (Maritimo/POR), Carlitos (AEL Limassol/CHY), Nando (Châteauroux/FRA), Fernando Varela (FC Vaslui/ROU), Jozimar (Dordrecht/PBS), Guy Ramos (RKC Waalwjik/PBS), Niyado Santos « Tax » (Academica de Coimbra/POR)

Milieux : Babanco (Olhanense/POR), Marco Soares (Omonia Nicosie/CHY), Sténio (Feirense/POR), Rony (Fola Esch/LUX), Luis Carlos Almada Soares « Platini » (Santa Clara/POR), Toni Varela (Sparta Rotterdam/PBS), David Silva (Olhanense/POR)

Attaquants : Djaniny (Olhanense/POR), Ryan Mendes (Lille/FRA), Rambe (Belenenses/POR), Heldon Ramos « Nhuk » (Maritimo/POR), Julio Tavares (Dijon/FRA).

Groupe B

Ghana : la liste de 23 Black Stars de James Kwesi Appiah

Gardiens: Adam Kwarasey (Stromsgodset/NOR), Fatau Dauda (AshantiGold), Daniel Adjei (Liberty Professionals)

Défenseurs: John Paintsil (Hapoël Tel-Aviv/ISR), Harrison Afful (Espérance Tunis/TUN), Richard Kissi Boateng (Berekum Chelsea), John Boye (Rennes/FRA), Jonathan Mensah (Evian TG/FRA), Isaac Vorsah (Red Bull Salzburg/AUT), Jerry Akaminko (Eskisehirspor/TUR), Mohammed Awal (Maritzburg United/AFS)

Milieux: Christian Atsu (FC Porto/POR), Anthony Annan (Osasuna/ESP), Derek Boateng (Dnipro Dniepropetrovsk/UKR), Emmanuel Agyemang Badu (Udinese/ITA), Solomon Asante (Berekum Chelsea), Kwadwo Asamoah (Juventus Turin/ITA), Albert Adomah (Bristol City/ANG), Mohammed Rabiu (Evian TG/FRA), Mubarak Wakasu (Espanyol Barcelone/ESP)

Attaquants: Asamoah Gyan (Al Ain/EAU), Emmanuel Clottey (Espérance Tunis/TUN), Richmond Boakye Yiadom (Sassuolo/ITA).

Mali : Les 23 Aigles retenus par Patrice Carteron

Gardiens: Soumbeyla Diakité (Stade Malien), Mamadou Samassa (Guingamp/FRA), Aly Yirango (Djoliba AC)

Défenseurs : Idrissa Coulibaly (Lekihwiya/QAT), Adama Tamboura (Randers/DAN), Fousseiny Diawara (AJ Ajaccio/FRA), Ousmane Coulibaly (Brest/FRA), Adama Coulibaly (Auxerre/FRA), Salif Coulibaly (Djoliba AC), Mahamadou N’Diaye (Vitoria Guimarães/POR), Molla Wagué (SM Caen/FRA),

Milieux : Samba Sow (Lens/FRA), Kalilou Traoré (Sochaux/FRA), Mahamane Traoré (Nice/FRA), Seydou Keita (Dalian Aerbin/CHI), Mohamed Lamine Sissoko (Paris Saint-Germain/FRA), Sambou Yatabaré (Bastia/FRA), Samba Diakité (Queens Park Rangers/ANG)

Attaquants : Mamadou Samassa (Chievo Vérone/ITA), Cheick Diabaté (Bordeaux/FRA), Modibo Maïga (West Ham/ANG), Cheick Fantamady Diarra (Rennes/FRA ), Sigamary Diarra (AC Ajaccio/FRA)

Niger : la liste des 23 Mena retenus par Gernot Rohr

Gardiens : Daouda Kassaly (Chippa United/AFS), Saminou Rabo (Sahel SC), Moussa Alzouma (AS Garde Nationale)

Défenseurs : Mohammed Chicoto (AS Marsa/TUN), Koffi Dan Kowa (Espérance Zarzis/TUN), Mohamed Bachar (AS Douanes), Kourouma Fatogoma (Chabab Rif/MAR), Luky James (AS Douanes), Ismaël Alassane (Mangasport/GAB), Kader Amadou (Olympic Niamey)

Milieux : Mohamed Soumaila (Olympic Niamey), Idrissa Laouali (Mangasport/GAB), Issiakou Koudizé (AS Garde Nationale), Boubacar Talatou (AmaZulu/AFS), William N’Gonou (LB 07/SUE), Souleymane Sakou (Olympic Niamey), Amadou Moutari (Le Mans/FRA), Issoufou Boubacar (Club Africain/TUN), Abdoulkarim Lancina (Düsseldorf/ALL)

Attaquants : Moussa Maazou (Etoile du Sahel/TUN), Kamilou Daouda (JS Saoura/ALG), Modibo Sidibé (sans club), Issoufou Danté (Wydad Fès/MAR)

RDC :  la liste des 23 Léopards présélectionnés par Claude Leroy

Gardiens : Robert Kidiaba (TP Mazembe), Landu Bakala (FC MK), Parfait Mandanda (Charleroi/BEL)

Défenseurs : Issama Mpeko (Vita Club), Chancel Mbemba (Anderlecht/BEL), Cédric Mongongu (Evian TG/FRA), Jean Kasusula (TP Mazembe), Larrys Mabiala (Karabükspor/TUR), Landry Mulemo (Courtrai/BEL), Gabriel Zakuani (Peterborough United/ANG)

Milieux: Youssouf Mulumbu (West Bromwich Albion/ANG), Cédric Makiadi (Fribourg/ALL), Matumona Zola (RAEC Mons/BEL)

Attaquants : Domi Kumbela (Brunswick/ALL), Alain Kaluyitukadioko (Al Kharitiyat/QAT), Déo Kanda (TP Mazembe), Patou Kabangu (TP Mazembe), Luvumbu Nzinga (Rojolu), Yves Diba (Al Raed/ARS), Trésor Mputu (TP Mazembe), Dieumerci Mbokani (Anderlecht/BEL), Trésor Lomana Lualua (Karabükspor/TUR), Manzia Budje (Shark XI).

Groupe C

Zambie :  la liste des 23 Chipolopolos d’Hervé Renard

Gardiens: Kennedy Mweene (Free States Stars/AFS), Joshua Titima (Power Dynamos), Daniel Munyau (Red Arrows)

Défenseurs : Stopilla Sunzu, Hichani Himonde, Francis Kasonde (TP Mazembe, RDC), Davies Nkausu (Supersport United/AFS), Joseph Musonda (Golden Arrows/AFS), Emmanuel Mbola (FC Porto/POR)

Milieux : Rainford Kalaba, Nathan Sinkala (TP Mazembe/RDC), Mukuka Mulenga (Power Dynamos), Christopher Katongo, Isaac Chansa (Henan Construction/CHI), Chisamba Lungu (Oural Oblast/RUS), Felix Katongo (Petro Athletico/AGO), Noah Chivuta (Free State Stars/AFS), William Njobvu (Hapoël Beer Sheva/ISR)

Attaquants : Emmanuel Mayuka (Southampton/ANG) Collins Mbesuma (Orlando Pirates/AFS), Jacob Mulenga (Utrecht/PBS), James Chamanga (Liaojing Whowin/CHI), Jonas Sakuwaha (TP Mazembe/RDC).

Nigéria : la sélection de 23 Super eagle de Stephen Keshi

Gardiens: Vincent Enyeama (Maccabi Tel Aviv/ISR), Austin Ejide (Hapoel Be’er Sheba/ISR), Chigozie Agbim (Enugu Rangers/NGR)

Défenseurs: Elderson Echiejile (FC Braga/POR), Juwon Oshaniwa (Ashdod FC/ISR), Joseph Yobo (Fenerbahce/TUR), Efe Ambrose (Celtic Glasgow/ECO), Azubuike Egwuekwe (Warri Wolves/NGR), Kenneth Omeruo (ADO Den Haag/PBS), Godfrey Oboabona (Sunshine Stars/NGR)

Milieux: John Obi Mikel (Chelsea/ANG), Nosa Igiebor (Real Betis/ESP), Ogenyi Onazi (SS Lazio/ITA), Obiora Nwankwo (Calcio Padova/ITA), Fegor Ogude (Valerenga/NOR), Gabriel Reuben (Kano Pillars/NGR)

Attaquants: Ahmed Musa (CSKA Moscow/RUS), Emmanuel Emenike (Spartak Moscou/RUS), Brown Ideye (Dynamo Kiev/UKR), Victor Moses (Chelsea/ANG), Ikechukwu Uche (Villarreal/ESP), Ejike Uzoenyi, Sunday Mba (Enugu Rangers/NGR).

Burkina-Faso : la liste de 23 Étalons retenus par Paul Put

Gardiens: Abdoulaye Soulama (Asante Kotoko/GHA), Daouda Diakité (Lierse
SK/BEL), Moussa Germain Sanou (AS Saint-Etienne/FRA),

Défenseurs: Bakary Koné (Olympique Lyonnais/FRA), Paul Kéba Koulibaly (Dinamo Bucarest/ROU), Mady Panandétiguiri (Royal Antwerp/BEL), Mohamed Koffi (Petrojet/EGY), Henri Traoré (AshantiGold/GHA)

Milieux: Charles Kaboré (Olympique Marseille/FRA), Djakaridja Koné (Evian Thonon Gaillard/FRA), Florent Rouamba (Sheriff Tiraspol/MOL), Jonathan Pitroipa (Rennes/FRA), Abdou Razack Traoré (Lechia Gdansk/POL), Wilfried Sanou (Kyoto Sanga/JAP), Préjuce Nacoulma (Gornik Zabrze/POL), Ali Rabo (El Shorta/EGY), Alain Traoré (FC Lorient/FRA), Issouf Ouattara (Chernomorets Bougas/BUL)

Attaquants: Moumouni Dagano (Al Siliya/QAT), Aristide Bancé (Augsbourg/ALL), Wilfried Dah (Al Dhaid Sharjah/EAU), Pierre Koulibaly (Al Dhaid Sharjah/EAU), Wilfried Balima (FC Sheriff Tiraspol/MOL)

Éthiopie : la liste des 23 Antilopes Walya de Sewnet Bishaw

Gardiens: Sisay Bancha (Dedebit), Zerihun Tadele (St George), Jemal Tassew (Coffee)

Défenseurs : Abebaw Butako, Degu Debebe, Biadgelegn Elias and Alula Girma (St George), Berhanu Bogale, Aynalem Hailu and Seyoum Tesfaye (Dedebit)

Milieux: Behailu Assefa, Addis Hintsa and Minyahil Teshome (Dedebit), Shimeles Bekele and Yared Zinabu (St George), Dawit Estifanos (Coffee), Asrat Megersa (EEPCO), Yusuf Saleh (Syrianska/SUE)

Attaquants: Adane Girma et Oumed Ukuri (St George), Fuad Ibrahim (Minnesota Stars/EUA), Getaneh Kebede (Dedebit), Saladin Said (Wadi Degla/EGY)

Groupe D

Didier_Drogba_ManbeastextraordinaireCôte d’Ivoire : la liste des 23 Eléphants de Sabri Lamouchi

Gardiens: Copa Barry (Lokeren/Belgique), Daniel Yeboah (sans club), Badara Sangaré (Séwé San Pedro)

Défenseurs: Abib Kolo Touré (Manchester City/Angleterre), Souleyman Bamba (Trabzonspor/Turquie), Emmanuel Eboué (Galatasaray/Turquie), Siaka Tiéné (PSG/France), Arthur Boka (Stuttgart/Allemagne), Ismaël Traoré (Brest/France), Igor Lolo (FC Kuban/Russie)

Milieux de terrain: Didier Zokora (Trabzonspor/Turquie), Cheik Tioté (Newcastle/Angleterre), Yaya Gnégnéri Touré (Manchester City/Angleterre), Max Gradel (Saint-Etienne/France), Romaric N’Dri (Saragosse/Espagne), Abdul Razak (Manchester City/Angleterre), Didier Ya Konan (Hanovre/Alemagne)

Attaquants: Salomon Kalou (Lille/France), Gervinho (Arsenal/Angleterre), Didier Drogba (Shanghaï Shenhua/Chine), Wilfried Bony (Vitesse Arnhem/Pays_Bas), Lacina Traoré (Anzhi Makhachkala/Russie), Arouna Koné (Wigan/Angleterre)

Tunisie : les 23 Aigles de Carthage de Sami Trabelsi

Gardiens: Aymen Mathlouthi (Etoile sportive du Sahel), Farouk Ben Mustapha (CA Bizerte), Moez Ben Cherifia (Espérance sportive de Tunis)

Défenseurs: Aymen Abdennour (Toulouse/FRA), Boussaidi Anis (Tavria Simferopol/UKR), Chammam Khalil (Espérance sportive de Tunis), Chamseddine Dhaouadi (Etoile sportive du Sahel), Fateh Gharbi (CS Sfax), Walid Hichri (Espérance sportive de Tunis), Bilel Ifa (Club Africain)

Milieux: Haten Baratli (Club Africain), Oussama Darragi (FC Sion/SUI), Chadi Hammami (Kuwait SC/KOW), Youssef Msakni (Espérance sportive de Tunis), Khaled Mouelhi (Espérance sportive de Tunis), Mejdi Traoui (Espérance sportive de Tunis), Wissem Yahia (Mersin Idman Yurdu/TUR)

Attaquants: Ben Youssef Fakreddine (CS Sfax), Dhaouadi Zouheir (Evian TG/FRA), Hamdi Harbaoui (FC Lokeren/BEL), Issam Jomaa (Kuwait SC/KOW), Wahbi Khazri (Bastia/FRA), Saber Khlifa (Evian TG/FRA).

Algérie : la liste de 23 Fennecs de Vahid Halilhodži

Gardiens: Rais Mbolhi (Krylia Sovetov/RUS), Cédric Si Mohammed (JEM Béjaia), Azzeddine Doukha (USM Harrach)

Défenseurs: Essaïd Belkalem (JS Kabylie), Carl Medjani (AC Ajaccio/FRA), Rafik Halliche (Academica/POR), Ali Rial (JS Kabylie), Mehdi Mostefa (AC Ajaccio/FRA), Liassine Cadamuro (Real Sociedad/ESP), Djamel Mesbah (AC Milan/ITA), Faouzi Ghoulam (Saint Etienne/FRA)

Milieux: Adlène Guedioura (Nottingham Forest/ANG), Mehdi Lacen (Getafe/ESP), Khaled Lemmouchia (Club Africain/TUN), Saad Tedjar (USM Alger), Hameur Bouazza (Racing Santander/ESP), Ryad Boudebouz (Sochaux/FRA), Foued Kadir (Valenciennes/FRA), Sofiane Feghouli (Valence/ESP)

Attaquants: Hilal Soudani (Guimares/POR), Islam Slimani (CR Belouizdad), Mohamed Amine Aoudia (ES Sétif), Yacine Bezzaz (CS Constantine).

Togo : Les 23 Éperviers de Didier Six

Gardiens : Baba Tchagouni (Dijon/FRA), Mawugbe Atsu (Maranatha), Kossi Agassa (Reims/FRA)

Défenseurs : Daré Nibombe (Royal Boussu-Dour Borinage/BEL), Sadate Ouro Akoriko (Free State Stars/AFS), Mamah Gaffar (Dacia FC/MOL), Serge Akakpo (Zilana FC/Slovénie), Vincent Bossou (FC Saigon/VIE), Kokou Donou (Maranatha), Dakonam Djene (Coton Sport Garoua/CMR)

Milieux : Komlan Amewou (Nîmes/FRA), Moustapha Salifou (sans club), Dove Wome (Free State Stars/AFS), Kossi Prince Segbefia (Auxerre/Fra), Kodjo Ametepe (Maranatha), Sapol Mani (CA Batna/ALG), Floyd Ayite (Reims/FRA), Alayxis Romao (Lorient/FRA)

Attaquants : Emmanuel Adebayor (Tottenham/ENG), Johathan Ayite (Brest/FRA), Kalen Damessi (Lille/FRA), Serge Gakpe (Nantes/FRA), Meme Placca Fessou (Agaza)

 

2 COMMENTAIRES

  1. Bonjour,

    Etes-vous sûrs du surnom de l’équipe de RDC? Originaire du Congo Brazzaville, je peux affirmer que les Diables Rouges est le nom de son équipe nationale de football. ça me surprend que les deux équipes aient le même nom.

    Cordialement.

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.