La saison des prix littéraires bat son plein

Avec la saison littéraire, il y a les nombreuses sorties, mais aussi les prix littéraires qui couronnent le travail ardu de ces artisans des mots. Touki Montréal a tenté de recenser les prix et les auteurs en lice, dont Kaouther Adimi, Leila Slimani, Kamel Daoud, Alice Zeniter, Salim Bachi, Mahi Binebine, etc.

Nos richesses de Kaouther Adimi

Prix Goncourt:  

  • Nos richesses de Kaouther Adimi (Seuil)
  • Taba-Taba de Patrick Deville (Seuil)
  • L’art de perdre d’Alice Zeniter (Flammarion)
  • Un certain M. Piekielny de François-Henri Désérable (Gallimard)
  • Un loup pour l’homme de Brigitte Giraud (Flammarion)
  • La disparition de Josef Mengele d’Olivier Guez (Grasset)
  • Tiens ferme ta couronne de Yannick Haenel (Gallimard)
  • La serpe de Philippe Jaenada (Julliard)
  • Nos vies de Marie-Hélène Lafon (Buchet-Chastel)
  • Bakhita de Véronique Olmi (Albin Michel)
  • Niels d’Alexis Ragougneau (Viviane Hamy)
  • Trois jours chez ma tante de Yves Ravey (Minuit)
  • Summer de Monica Sabolo (JC Lattès)
  • Les rêveuses de Frédéric Verger (Gallimard)
  • L’ordre du jour d’Eric Vuillard (Actes Sud)

On saura le 6 novembre le nom du gagnant

L’Art de perdre (Flammarion) d’Alice Zeniter?

Prix Femina

  • L’Art de perdre, par Alice Zeniter (Flammarion)
  • L’Avancée de la nuit, par Jakuta Alikavazovic (L’Olivier)
  • Ma reine, par Jean-Baptiste Andrea (L’Iconoclaste)
  • Des châteaux qui brûlent, par Arno Bertina (Verticales)
  • Indocile, par Yves Bichet (Mercure de France)
  • Sucre noir, par Miguel Bonnefoy (Rivages)
  • Un certain M. Piekielny, par François-Henri Désérable (Gallimard)
  • Un loup pour l’homme, par Brigitte Giraud (Flammarion)
  • Tiens ferme ta couronne, par Yannick Haenel (Gallimard)
  • La Serpe, par Philippe Jaenada (Julliard)
  • Kong, par Michel Le Bris (Grasset)
  • L’Empereur à pied, par Charif Madjalani (Seuil)
  • Bakhita, par Véronique Olmi (Albin Michel)
  • Le Songe du photographe, par Patricia Reznikov (Albin Michel)
  • L’Ordre du jour, par Eric Vuillard (Actes Sud)

Prix Médicis:

  • Grand frère de Mahir Guven (Philippe Rey)
  • Tiens ferme ta couronne de Yannick Haenel (Gallimard)
  • Un loup pour l’homme de Brigitte Giraud (Flammarion)
  • Un certain M. Pikielny de François-Henri Désérable (Gallimard)
  • Ton père de Christophe Honoré (Mercure de France)
  • Souvenirs de la marée basse de Chantal Thomas (Seuil)
  • L’avancée de la nuit de Jakuta Alikavazovic (L’Olivier)
  • Nos richesses de Kaouther Adimi (Seuil)
  • Une fille dans la jungle de Delphine Coulin (Grasset)
  • Une chance folle d’Anne Godard (Minuit)
  • La disparition de Josef Mengele d’Olivier Guez (Grasset)
  • Sans Véronique d’Arthur Dreyfus (Gallimard)
  • Avant que les ombres s’effacent de Louis-Philippe Dalembert (Sabine Wespieser)
  • Fief de David Lopez (Seuil)

Le lauréat sera annoncé le 9 novembre prochain.

Prix Renaudot – romans:

  • L’empereur à pied de Charif Madjalani (Seuil)
  • Nos richesses de Kaouther Adimi (Seuil)
  • Indocile d’Yves Bichet (Mercure de France)
  • Le fou du roi de Mahi Binebine (Stock)
  • Mes pas vont ailleurs de Jean-Luc Coatalem (Stock)
  • Un certain M. Piekielny de François-Henri Désérable (Gallimard)
  • Le déjeuner des barricades de Pauline Dreyfus (Grasset)
  • La disparition de Josef Mengele d’Olivier Guez (Grasset)
  • Innocence d’Eva Ionesco (Grasset)
  • L’art de perdre d’Alice Zeniter (Flammarion)
  • La serpe de Philippe Jaenada (Julliard)
  • Le chemin des fugues de Philippe Lacoche (Rocher)
  • Toutes les familles heureuses d’Hervé Le Tellier (JC Lattès)
  • Fief de David Lopez (Seuil)
  • Le songe du photographe de Patricia Reznikov (Albin Michel)
  • Mécaniques du chaos de Daniel Rondeau (Grasset)
  • Nos années rouges d’Anne-Sophie Stefanini (Gallimard)
Le?la Slimani . Les Arnes 2017.

Prix Renaudot – Essais:

– Leïla Slimani, Sexe et mensonges (Les Arènes)

– Justine Augier, De l’ardeur (Actes Sud)

– Salim Bachi, Dieu, Allah, moi et les autres (Gallimard)

– Jean-Luc Coatalem, Mes pas vont ailleurs (Stock)

– Jean-René Van der Plaetsen, La Nostalgie de l’honneur (Grasset)

Les lauréats seront connus le 6 novembre.

Zabor ou les psaumes de Kamel Daoud

Prix Interallié :

  • Nos richesses de Kaouther Adimi (Seuil)
  • De l’ardeur de Justine Augier (Actes Sud)
  • Mes pas vont ailleurs de Jean-Luc Coatalem (Stock)
  • Zabor ou les psaumes de Kamel Daoud (Actes Sud)
  • Un certain M. Piekielny de François-Henri Désérable (Gallimard)
  • Le déjeuner des barricades de Pauline Dreyfus (Grasset)
  • La gloire des maudits de Nicolas d’Estienne D’Orves (Albin Michel)
  • Les vents noirs d’Arnaud de la Grange (JC Lattès)
  • Villa Kerylos d’Adrien Goetz (Grasset)
  • La disparition de Josef Mengele d’Olivier Guez (Grasset)
  • La serpe de Philippe Jaenada (Julliard)
  • Le chemin des fugues de Philippe Lacoche (Rocher)
  • Toutes les familles heureuses d’Hervé Le Tellier (JC Lattès)
  • Mécaniques du chaos de Daniel Rondeau (Grasset)
  • Summer de Monica Sabolo (JC Lattès)
  • L’étoile jaune de l’inspecteur Sadorski de Romain Slocombe (Robert Laffont)
  • La nostalgie de l’honneur de Jean-René Van der Plaetsen (Grasset)

AUCUN COMMENTAIRE

LAISSER UN COMMENTAIRE